【 無料相談詳細はこちら 】
労務問題のQ&A

自社の商品を破損した場合、その商品1個につき○○○円を給料から差し引く(損害賠償する)ことをあらかじめ明確にしておくことは問題ありませんか?
労基法第16条により、損害賠償額をあらかじめ定めることは禁止されています。
 
《 ポイント 》


同条は、あらかじめ損害賠償額を定めることを禁止するものであって、実際に生じた損害に対して事後に損害賠償を求めることはできます。
 
 
《 ~当事務所からのお知らせ~ 》

当事務所では毎月第3火・土曜日(9時~12時)に無料相談会を行なっております。
人事・労務、就業規則、助成金等の相談をお受けしております。
来所【予約優先】、電話、FAX、Eメール等でどうぞ
 
 
〒260-0013 千葉県千葉市中央区中央3-3-1フジモト第一生命ビルディング
Copyright © 御園社労士事務所 All rights reserved
SiteMap
プライバシー・ポリシー